Число жертв теракта в Йемене по последним данным достигло 150 человек. Ещё более трёхсот были ранены. Об этом сообщило МВД страны. Ответственность за теракт, который произошёл 20 марта, взяли на себя боевики "Исламского государства".

Вчера, 20 марта, смертники, которые надели на себя пояса со взрывчаткой, отправились к двум мечетями в столице Йемена Сане. Об этом сообщили местные спецслужбы. Всего терористов было четверо. Они отправились к храмам в полдень, когда большое количество людей собрались на пятничной молитве.

Как передаёт BBC, один из смертников вошёл в мечеть Бадр, где прогремел взрыв. Второй человек поджидал у главных ворот. Среди погибших оказался духовный лидер мятежников Муртада аль-Махтури.

По тому же сценарию действовали и другие двое терористов, атаковавших мечеть Аль-Хашуш.

"Кровь бежала как река", - сказал BBC оставшийся в живых Мохаммед аль-Анси.

За день до этого шиитские мятежники организовали нападение на президентский дворец и собирались захватить аэропорт.

В столице Йемена уже несколько лет продолжаются конфликты. В начале этого года Сану захватили мятежные шииты, которые требовали автономии. Тогда президент покинул столицу, и с того момента там не действует официальная власть. Боевики воспользовались слабостью страны и организовали нападение.

Министерство иностранных дел России призвало россиян воздержаться от поездок в страну из-за резко обострившейся ситуации.