Новости

Японский губернатор поместил подаренного Путиным кота на карантин

Животное находится под угрозой
Японский губернатор поместил подаренного Путиным кота на карантин
Японский губернатор поместил подаренного Путиным кота на карантин
В нескольких странах были выявлены случаи заражения новым коронавирусом у домашних животниых, в том числе и кошек. Фото Getty

Сибирский кот по кличке Мир, которого президент РФ Владимир Путин в феврале 2012 года подарил губернатору японской северной префектуры Акита Норихисе Сатакэ, помещён на карантин, пишет ТАСС. Причина – конечно, коронавирус, который угрожает котам этой породы.

– Мы были очень встревожены известиями о том, что в США отмечены случаи заражения домашних котов новым коронавирусом, – рассказал Норихиса Сатакэ. – Поэтому сейчас мы сделали так, чтобы Мир на всякий случай не общался ни с кем кроме членов нашей семьи. Очень надеемся на скорейшее завершение нынешней ситуации, когда угроза заражений заставляет страдать и людей, и животных.

По словам губернатора, Мир для него – особое существо.

– Прошло уже восемь лет, как Мир стал членом нашей семьи, – поделился Норихиса Сатакэ. – У него отличный аппетит, он сильный и весёлый, отличается спокойным характером. Мир прекрасно уживается с шестью другими котами, которые живут в нашем доме. Это особое для меня существо – душа отдыхает, когда я вижу его мордочку.