Как сообщает Интерфакс со ссылкой на собственные источники в столице, господин Якунин уже дал письменное согласие на выдвижение своей кандидатуру в Совет Федерации от Калининградской области.

Ранее кандидат в губернаторы региона Николай Цуканов признавался журналистам, что сделал предложение Якунину стать сенатором еще в начале его избирательной компании, однако ответ руководитель «РЖД» дал лишь сейчас.

Отметим, в соответствии с действующим законодательством, если Якунина изберут в СФ, он должен будет оставить пост главы «Российских железных дорог» не позднее дня наделения его полномочиями сенатора.

По слухам, место Якунина прочат нескольким кандидататам – вице-президенту РЖД Александру Мишанрину,  главе “Уралвагонзавода” Олегу Сиенко, советнику президента Игорю Левитину и вице-премьеру Аркадию Дворковичу.

Напомним, Владимир Якунин является главой РЖД с 2005 года.  В прошлом году уже всплывала информация об отставке руководителя госмонополии, но, вопреки слухам, срок полномочий Якунина был продлён на три года.