Пентагон провёл испытание усовершенствованной противобункерной авиабомбы. Это оружие сможет уничтожить даже самый укреплённый ядерный объект на территории Ирана, если переговоры "шестёрки" и Ирана сорвутся, пишет Wall Street Journal, ссылаясь на дипломатические источники.

В то время как администрация Обамы достигает дипломатических соглашений с Ираном, чтобы обуздать его ядерную программу, Пентагон готовит один из самых разрушительных видов оружия, пишет издание, приводя цитату высокопоставленного американского чиновника:

"Пентагон по-прежнему сосредоточен на возможности военного варианта действий в отношении Ирана, если возникнет такая необходимость. Мы не перестанем контролировать ситуацию".

Работа над крупнейшей имеющейся в распоряжении США противобункерной авиабомбой началась ещё до нынешнего раунда переговоров. Но последние испытания прошли в середине января, сообщает WSJ. Бомбардировщик поднялся с базы ВВС США Уайтмен в штате Миссури и сбросил бомбу в каком-то районе США, название которого не приводится.

Отметим, что Иран, США и другие мировые державы заключили в четверг рамочное соглашение, согласно которому деятельность Ирана по разработке ядерного оружия будет блокирована.

Тем не менее, как пишет WSJ, некоторые американские чиновники сомневаются, что условия соглашения будут в полной мере достигнуты до 30 июня, то есть срока, отведённого для полной проработки итогового соглашения. В четверг президент США Барак Обама в своём выступлении заявил, что рассматривает нынешнюю сделку с Ираном как лучший способ предотвращения новой войны на Ближнем Востоке. Но он отметил, что если дипломатического соглашения не получится, то Америка будет рассматривать и военные варианты действий.

Ранее Вашингтон неоднократно заявлял, что урегулирование иранского ядерного вопроса не снимет напряжения между двумя странами.

Напомним, переговоры "шестёрки" с Ираном по иранскому атому проходили в Лозанне с прошлой недели. Страны должны были согласовать все пункты ядерной программы Ирана до 31 марта этого года, но переговоры продолжились до второго апреля. В четверг глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини заявила, что основы будущего всеобъемлющего плана по урегулированию иранской ядерной программы были согласованы.