Глава синоидального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин признался в интервью Metro, что регулярно посещает ресторан быстрого питания – из-за невозможности быстро перекусить где-нибудь ещё.

Интерес к тому, где обедает Чаплин, появился после распространения в Сети фотографии протоиерея в одном из ресторанов сети "Макдональдс". Всеволод Чаплин заказал себе там бургер и чай.

Пикантности придавало то обстоятельство, что с 28 ноября у православных начался Рождественский пост, а в этот период нельзя есть мясо и молочные продукты. По понедельникам, средам и пятницам запрещаются рыба, вино и елей. Однако Чаплин в разговоре с репортёром Metro объяснил, что всё делал в рамках дозволенного.

– В "Макдональдсе" бываю регулярно, – рассказал он. – Часто случается так, что времени на то, чтобы перекусить между мероприятиями, есть всего 10-15 минут. Причём иногда это можно сделать только в определённом месте. По вторникам, чтобы не опоздать на прямой эфир, получается перекусить только в "Макдональдсе". Когда рядом построят такую же быструю русскую закусочную, я торжественно обещаю ходить именно в неё.

Чаплин отметил, что к фастфуду относится "без энтузиазма".

– Но времени на то, чтобы в течение рабочего дня сидеть где-то в настоящем ресторане, нет просто по определению! - сокрушается протоиерей. – Так что, увы, приходится отдавать предпочтение скорости, иначе придётся опаздывать на мероприятия и встречи, а это я считаю большим злом, чем истязание организма фастфудом.

Мы поинтересовались, что любит заказывать Всеволод Чаплин в ресторане быстрого питания.

– В рождественский пост заказываю рыбный сэндвич – в некоторые дни в пост можно употреблять рыбу; также могу съесть что-то из морепродуктов и выпить кофе. Когда нет поста, могу съесть мясной бургер и выпить какой-нибудь молочный коктейль, – объяснил Чаплин.