С 20 января на четыре дня швейцарскую деревушку Давос в 46-й раз оккупируют акулы бизнеса (2,5 тыс. представителей), главы государств и правительств (около 40) и многочисленные эксперты. На фоне разгула терроризма, войны в Сирии, обвала цен на нефть и нового разделения мира по образу холодной войны главной темой Давоса сделали четвёртую промышленную революцию. Первая в XVIII веке внедрила станки, вторая столетием позже – разделение труда, электричество и конвейер. В 1960-х появилась электроника. Теперь речь идёт о техносфере – инновациях и цифровом мире, которые перевернут жизнь миллиардов людей на планете: чью-то в лучшую сторону, чью-то в худшую, лишив работы.

Говорить участники будут о медицине будущего, 3D-принтерах, виртуальном пространстве и социальных последствиях этого бума, а думать об осаде Европы, которую учинили мигранты. Впервые за 11 выпусков доклада экспертов Давоса (публикуется к форуму) главным риском года признали совершенно новую угрозу – не бедных, экологию или войны, а исход беженцев. В 2014 году 59,5 млн человек по всему миру вынуждены были покинуть место жительства. Для сравнения: во время Второй мировой войны – 40 млн.

России Давос не очень интересен уже несколько лет. С президентов представительство страны на форуме «ужалось» до вице-премьеров в прошлые годы и до полпреда по Дальнему Востоку Юрия Трутнева в этом. Формально он тоже вице-премьер, но все всё прекрасно понимают.

– Давос сегодня по сути – площадка, где страны Запада в широком смысле, включая Японию, обмениваются мнениями, – говорит Metro Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при Правительстве РФ. – За последние десять лет форум перестал быть глобальным, маргинализировался. По сути это расширенная «Большая семёрка».

Диалог с Западом укладывается в двусторонние контакты. На форуме для него нет возможностей. А говорить, что Трутнев в Давосе – олицетворение разворота на Восток, трудно.

– Этот разворот в том смысле, в котором его представляли в 2014 году, провалился, – заключает политолог.

Российский бизнес прибудет, чтобы пообщаться в кулуарах. Но на фоне закрытых финансовых рынков США и ЕС и импортозамещения контакты окажутся слабыми.

В традиционном докладе к Всемирному экономическому форуму эксперты Давоса посвятили России относительно много места – в сравнении с предыдущими выпусками. С одной стороны, аналитики отмечают, что страна столкнётся с серьёзными финансово-экономическими проблемами, в том числе с дырами в бюджете, который придётся урезать. С другой, что Россия продолжит играть серьёзную роль на геополитической карте мира.

– По следам крымских событий так и не появилось однозначно очевидного политического решения кризиса на Украине, – пишут эксперты в докладе. – Санкций, введённые США и ЕС, а также никзие цены на нефть сильно повредили российской экономике, но Запад так и не сумел добиться своих политических целей – сменить курс Кремля.

По словам авторов доклада, России будет необходимо найти золотую середину между модернизацией и зависимостью от сырьевого экспорта.