Медики нашли у семилетней Аиши из Ингушетии старые переломы и травму позвоночника.

Сейчас малышка находится в руках специалистов НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонида Рошаля. Аиша была доставлена в детскую больницу в Назрани 4 июля. Уже вечером в пятницу она была в Москве вместе с реаниматологами и детским омбудсменом республики.

- Мы нашли у ребенка старые переломы ребер и травму позвоночника. С уверенностью сказать, что все обойдется хорошо и без каких-либо ампутаций, пока нельзя, - приводит “Первый канал” слова Леонида Рошаля.

Медики констатировали у Аиши многочисленные переломы, глубокие ожоги и синяки, покрывающие все тело. Врачам еще предстоит побороться за спасение правой руки малышки.

- Левая ручка в принципе сохранна, мы тоже за нее поборемся. А вот правая немножко посложнее, поэтому все силы будут брошены на ее спасение, - добавил детский хирург Павел Мединский.

История Аиши Ажиговой обернулась скандалом в Сети. По Интернету разлетелось видео, на котором доктор осматривает маленькую девочку с многочисленными порезами и следами от человеческих укусов. По информации РИА Новости, последний год Аиша воспитывалась в семье родной тети — Макки Гулиевой (фамилия изменена). Она и привезла девочку в больницу.

По словам Гулиевой, неделю назад племянница упала в выгребную яму с мусором. Тетя якобы не показала ее врачу, так как Аиша ни на что не жаловалась. При этом женщина решила сама оказать "помощь" и потуже затянула руку ребенка жгутом. Однако Аише стало только хуже: у нее образовался тромб в сосуде, нарушилось кровообращение.
Органам опеки женщина заявила, что семилетний ребенок нанес себе увечья сам.

- Ожоги на теле сотрудникам полиции она объяснила тем, что Аиша не так давно упала в кастрюлю свежесваренного борща. Тетка поставила емкость на пол, пока мыла газовую плиту, а девочка по невнимательности угодила в горячий борщ. Раны обрабатывала сама — промыла перекисью водорода, потом купила мазь от ожогов. В больницу не обратилась. Это, по нашему мнению, и есть жестокое обращение с ребенком: девочке нет и семи лет, а она в таком состоянии, - приводит агентство слова уполномоченного при главе Республики Ингушетии по правам ребенка Заремы Чахкиевой.

Родители Аиши уже найдены. Их ждет допрос.