Военно-воздушные силы США бросили своих союзников в Сирии во время боя с "Исламским государством". Об этом в четверг сообщает The Washington Post.

Отмечается, что в критический момент сражения между бойцами Свободной сирийской армии и боевиками ИГ военно-воздушные силы США получили приказ покинуть район боевых действий. В результате операция была провалена.

Это произошло 28 июня 2016 года. Американские пилоты обеспечивали прикрытие сирийских союзников для наступления на город Абу-Кемаль на востоке Сирии. Однако в разгар боевых действий ВВС США покинули район сражения и направились на окраину города Эль-Фаллуджа в соседнем Ираке.

В США в своё оправдание заявили, что в командовании сочли приоритетным уничтожить колонну террористов ИГ, выбитых накануне вместе с техникой из Эль-Фаллуджи. Однако к тому времени бойцы сирийской оппозиции были вынуждены отступить.

Провал этой операции стал значительным ударом по планам США создать в регионе местные боеподразделения, способные противостоять экстремистам.

"Исламское государство" — террористическая группировка, деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе в России.