Отставка нескольких министров правительства Грузии вызвала обеспокоенность чиновников в Евросоюзе. Они опасаются, что Грузия может отклониться от западного пути развития и повернётся в сторону России, сообщает газета The Wall Street Journal.

Напомним, 4 ноября по указу премьер-министра Грузии от должности был отстранён министр обороны Ираклий Аласания. Потом в отставку ушла глава МИД Майя Панджикидзе (свояченица Аласании).

По мнению политолога Евгения Бахревского, опасаться Западу нечего:

– Со времён Саакашвили фундаментальным образом в политической элите Грузии ничего не поменялось. Было сделано несколько формальных шагов в сторону России. Но команда, по сути дела, осталась та же самая. Стратегические цели, то есть ориентация на НАТО, на сотрудничество с Западом та же. Давно известно, что в Грузии все внутриполитические движения носят некий характер смотрин перед американцами, все хотят больше понравиться американцам и делают выступления именно в этом направлении. Любые перетасовки не носят серьёзного стратегического характера.

С ним согласен и Николай Силаев, старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО:

– Я бы не ожидал, что Грузия повернётся в сторону России. Вопрос заключался в том, как далеко пойдут амбиции Аласании, который хотел быть премьер-министром, и возможно ли в новых условиях, что Грузия выберет резко конфронтационный курс по отношению к России. Конфронтационного курса Грузия не выберет и при этом не откажется от стратегических ориентиров.