Владимир Зеленский заявил, что закон об исключительности украинского языка требует тщательного анализа.

Будущий президент страны считает, что последствия принятия документа сложно спрогнозировать. В понедельник, 25 апреля, он высказался на своей странице в Facebook.

- Закон принят без предварительного, достаточно широкого обсуждения с общественностью. К проекту закона внесено более 2 тыс. поправок, что свидетельствует об отсутствии согласия в отношении отдельных его положений даже в Верховной раде. Сегодня трудно спрогнозировать последствия принятия этого закона. Окончательный его текст, с учетом всех поправок, пока недоступен, - написал Владимир Зеленский.

Он добавил также, что после вступления в должность лидера государства намерен внимательно проанализировать принятый закон, убедиться, что "в нем соблюдены все конституционные права и интересы всех граждан Украины”. Владимир Зеленский указал на то, что в вопросе государственного языка страны не может быть компромиссов.

- Украинский язык - единственный государственный язык в Украине. Так было, так есть и так будет. По этому вопросу - никаких компромиссов. Государство должно заботиться о развитии украинского языка, о расширении сферы ее потребления. Это безусловно, с этим соглашается все общество, - добавил Зеленский.

Верховная рада одобрила закон об исключительности украинского языка 25 апреля. “За” проголосовали 278 парламентариев.