Владимир Путин начал выступление на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума с проблем глобальной экономики, которые возникли после кризиса 2008 года. Об этом сообщает "РИА Новости". По словам президента России, с этими пробелами нужно бороться совместными усилиями. 

По его словам, Россия заинтересована в партнерстве с Евросоюзом и готова возобновить обсуждение на экспертном уровне в различных сферах, в том числе в сфере инвестиций и торговли.

"Главное, чтобы это не было игрой в одни ворота", - отметил Путин.

Особое внимание в своей речи российский лидер уделил развитию предпринимательства в России, а также улучшению делового климата в стране.

"Будем решать системные проблемы, которых еще достаточно. Речь идет о том, чтобы повысить прозрачность, выравнивать отношения государственных структур и бизнеса - они должны строиться, эти отношения, на понимании взаимной ответственности", - сказал Путин.

Подводя итоги, президент России отметил заслуги учёных медиков, которые создали самую эффективную вакцину для борьбы с вирусом Эбола. Также он сказал, что Россия решила самые острые экономические проблемы: с начала года в пять раз уменьшился отток капитала и замедлилась инфляция.

Во время выступления Владимира Путина не раз весь зал начинал утопать в звучных овациях. 

Напомним, что экономический форум проходит в Санкт-Петербурге. Владимир Путин выступил с речью в рамках пленарного заседания, на котором он также встречается с лидером Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, итальянским премьером Матео Ренци, инвесторами и руководителями крупнейших мировых информагентств.