Президент России Владимир Путин принял в Кремле госсекретаря США Джона Керри и министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, сообщает ТАСС.

Руководители внешнеполитических ведомств сообщили главе российского государства о результатах ранее проведённых двусторонних переговоров.

Во встрече так же приняли участие помощник президента РФ Юрий Ушаков, заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд, специальный помощник президента США по делам России Селеста Уолландер и посол США в РФ Джон Теффт.

Владимир Путин начал встречу с пожелания Керри выспаться, сообщает РИА Новости

"Уважаемый господин госсекретарь, мы видим, сколько усилий Вы прилагаете для урегулирования ряда острых проблем, не успеваем за Вами следить, за Вашими перемещениями. Вам нужно выспаться, я вижу", - цитирует российского президента агентство.

Владимир Путин обсудил с  Джоном Керри предложения США в сфере сирийского урегулирования, о которых ему заранее доложил Лавров.

"Как "Вена-1", так и "Вена-2" - это хорошее начало. И оно открывает целый ряд возможностей. Совершенно ясно, что я и господин Лавров согласны с тем, что вместе Россия и Соединенные Штаты могут сделать многое для того, чтобы продвинуться (в процессе сирийского урегулирования)" - заявил Керри. 

Также он поблагодарил Путина за гостеприимство и за усилия, которые предпринимает российский министр иностранных дел и его команда в деле сотрудничества с США. 

В частности в ходе двусторонней встречи, которая состоялась в середине дня, глава российского МИДа подарил госсекретарю США Джону Керри Деда Мороза с ёлки.

"Я ему подарил Деда Мороза с елки. Он пришел к нам на переговоры, в особняке стояла елка, он сразу подбежал к Деду Морозу, который висел, стал его вертеть", - рассказал Лавров журналистам.

По его словам, Керри отказывался, говорил, чтокупит новогодние подарки на Арбате.

"Но Деда Мороза мы ему всё же подарили", - добавил министр иностранных дел.