В публикации газеты "Коммерсант" говорилось со ссылкой на источники, что с указанной даты, если авторизационные запросы (получение одобрение от системы на проведение операции) по локальным операциям (внутри России) будут поступать в Visa, она не гарантирует их обработку.

В пресс-службе Visa Metro рассказали, что ни о каких проблемах с оплатой по картам с 1 октября речи не идёт.

– Мы подтверждаем, что карты Visa в России работали, продолжают работать и будут работать в обычном режиме после 1 октября 2015 года, – отметили в компании. – На прошлой неделе Visa направила банкам напоминание о необходимости отправлять все российские транзакции на обработку напрямую в НСПК, и устранить случаи ошибочной отправки российских транзакций в систему VisaNet. Мы ещё раз повторяем, что данная служебная коммуникация банкам не имеет никакого отношения к работоспособности карт Visa в России, и никак не повлияет на держателей карт.

В НСПК также заявили, что Visa обратилась к её участникам с просьбой ввести дополнительный контроль, чтобы избежать ошибочных авторизационных запросов, которые бывают лишь единичными. На владельцах карт Visa переход на обработку транзакций в России не отразится.

НСПК была создана в 2014 году в ответ на введение санкций со стороны американских платёжных систем в отношении отечественных банков весной. В 2015 году Visa и MasterCard подписали соглашение с НСПК о переводе своих транзакций в Россию.