Французский вертолётоносец "Владивосток" класса "Мистраль" может быть передан российской стороне в запланированный срок – в конце октября или начале ноября. Об этом в пятницу на пресс-конференции в Пентагоне заявил министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан.

- Что касается поставки десантно-командных кораблей, которые были построены на французском судостроительном заводе, то они должны быть поставлены России, которая выступает в роли клиента предприятия. Решение будет принято в тот момент, когда подойдёт срок поставки. Это должен быть конец октября - начало ноября, - приводит слова минситра "ТАСС".

При этом минобороны уточнил, что завершение контакта произойдёт лишь при выполнении ряда условий, которые ранее сообщил президент Франции Франсуа Олланд.

- Он обозначил два элемента - длительное прекращение огня и начало серьёзного политического процесса. Решение будет принято, исходя из этого, - заявил министр.

Напомним, что в июне 2011 года был подписан контракт на строительство Францией вертолётоносцев для ВМФ России на сумму 1,12 миллиарда евро.

Контрактом предусматривается поставка двух кораблей - "Владивосток" и "Севастополь" - со всем навигационным и технологическим оборудованием, включая боевую информационно-управляющую систему и соответствующую лицензионную документацию.

Передача вертолётоносца "Владивосток" была запланирована на 1 ноября 2014 года, "Севастополя" - к 1 ноября 2015 года.