Великобритания начала кампанию по изменению условий членства ЕС, сообщает ТАСС.

В частности, премьер-министр Дэвид Кэмерон представил план из четырёх основных требований, в случае выполнения которых Соединённое королевство сохранит своё членство в ЕС.

Кроме того, британский лидер уже отправил соответствующее письмо главе Евросовета Дональду Туску, подтвердившему его получение.

Первое требование Кэмерона заключается в защите единого рынка Великобритании и других стран, не входящих в зону евро.

"ЕС должен признать, что это союз, где есть больше одной валюты, без дискриминации", - цитирует заявление британского премьера ТАСС. 

Второе - создание более конкурентоспособного ЕС.

"Необходимо собрать воедино все различные предложения, обещания и соглашения - по единому рынку, по торговле, по сокращению мер регулирования - соединить их в одно ясное обязательство, которое сделает конкурентоспособность частью структуры ЕС в целом", - цитирует слова Кэмерона агентство.

Третье - освобождение Великобритании от принудительного участия в процессе движения к "как можно более тесному союзу.

"Пришло время дать национальным парламентам больше свободы в законотворческой деятельности ЕС", - заявил Кэмерон.

Последнее, четвёртое требование - это блокирование для прибывших в ЕС мигрантов доступа к привилегиям, предназначенных для работающих лиц.

Сам Кэмерон назвал свою задачу "достижимой".

Также британский премьер уже заявил, что "если к озабоченностям Великобритании будут глухи, чего, я думаю, не произойдет, тогда нам надо будет снова задуматься над тем, насколько нам подходит Европейский Союз".

По информации РИА Новости, канцлер Германии Ангела Меркель уже заявила, что планирует начать двусторонние консультации с государствами-членами Евросоюза касательно предложений премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона по реформированию ЕС.

После получения письма Кэмерона Дональд Туск в своём аккаунте в Twitter заявил, что на следующей неделе начнёт "двусторонние консультации с государствами-членами Евросоюза, а также Европарламента касательно тем, к которым нужно обратиться во время переговоров о (Великобритании и ЕС)".