Основное требование голодающих – перевод ипотечных кредитов в рубли по докризисному курсу, что позволило бы уравнять в правах рублёвых и валютных заёмщиков. Активисты настаивают на том, чтобы в рамках ЦБ была создана группа с обязательным представителей пострадавшей стороны, которая бы утвердила механизм реализации перевода валютных долгов в рублёвые.

По сообщению Всероссийский ассоциации валютных заёмщиков, в 3.30 ночи к зданию, где проводится голодовка, приехали сотрудники правоохранительных органов, чтобы проверить документы и подтвердить сам факт проведения акции.

К 11 утра 16 апреля на место прибыли юристы организации Анита Агеева и Елена Мазур.

– Милиция ведёт себя предельно корректно и мирно, у сотрудников правоохранительных органов нет никаких претензий к голодающим, они просят предъявить документы на аренду помещения, – отмечается в сообщении. – Эти документы будут предъявлены, и мы надеемся, что на том этот прецедент будет исчерпан.

Следить за прохождением голодовки можно на страничке Всероссийской ассоциации валютных заёмщиков "ВКонтакте". Там же размещены ссылки на веб-камеры.