Правительство Японии собралось на экстренное заседание в связи с захваченными заложниками. Об этом в четверг сообщает РИА "Новости".

Ранее экстремистская организация "Исламское государство" (ИГ) обнародовала новое видео с участием заложника – японского журналиста Кэндзи Гото. На записи пленный озвучивает условия террористов, которые требуют обменять заложников на приговорённую к смерти террористку Саджиду ар-Ришави до конца этого дня. Обмен должен состояться на турецкой границе.

- Если Саджида ар-Ришави не будет находиться на турецкой границе в обмен на мою жизнь к закату четверга, 29 января, то иорданский пилот будет немедленно убит, - приводит CNN слова Гото.

Власти Японии подтвердили подлинность этого видео.

В свою очередь, премьер-министр Японии Синдзо Абэ надеется на скорейшее освобождение журналиста. По его словам, над этим вопросом сейчас работает большая команда.

- Ситуация по-прежнему остаётся тяжёлой. В сотрудничестве с другими странами мы работаем для скорейшего освобождения Гото. Этот курс неизменен, — сказал премьер, осудив выдвижение боевиками нового ультиматума, и назвав их действия "абсолютно недопустимыми".

Напомним, что на прошлой неделе в интернете появился видеоролик с требованием ИГ выкупа в размере 200 миллионов долларов за жизнь Кэндзи Гото и второго японского заложника Харуны Юкавы, а также захваченного в декабре пилота истребителя иорданских ВВС Муаза аль-Касабси.

В субботу, после истечения 72-часового ультиматума, в Сети появилось сообщение о казни Юкавы, а также новые  условия по освобождению Гото - боевики потребовали обменять журналиста и пилота на ар-Ришави.