Сегодня, 11 сентября, в южно-сахалинский суд поступила жалоба от адвоката главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова. Об этом в пятницу сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в суде.

Глава Чечни подал апелляционную жалобу в Южно-Сахалинский городско суд на решение судьи о признании экстремистским материалом книгу "Мольба к Богу: её значение и место в Исламе".

Уточняется, что жалоба поступила в электронном виде и к настоящему моменты передана судье для работы.

Согласно порядку обработки подобных документов, жалоба должна пройти рассмотрение "процессуальной приемлемости, соответствию Гражданскому процессуальному кодексу".

В случае, если все эти критерии соответствуют требованиям закона, документ будет передан участникам процесса "к сведению и для предоставления возможных возражений". Далее в течение 30 дней (срока на обжалование) жалоба вместе с материалами дела будет передана для рассмотрения в вышестоящий апелляционный суд (в Сахалинский областной суд).

Как Metro сообщало ранее, конфликт разгорелся после того, как 12 августа южно-сахалинский суд признал книгу "Мольба к Богу: её значение и место в Исламе" экстремистской и постановил изъять её у местной мусульманской общины.

Суд согласился с выводами экспертов о том, что в текстах, которые приведены в книге, содержится пропаганда превосходства ислама над другими религиями.

Это вызвало большие возмущения общественности, в том числе, и со стороны Рамзана Кадырова. Глава Чечни на своей странице в Instagram назвал судью предателем, а также сообщил, что распорядился подготовить апелляционную жалобу об отмене этого решения.