Торжественная церемония прошла в зале Стокгольмской филармонии. Шведский монарх Карл XVI Густав вручил десяти лауреатам Нобелевской премии 2015 года их заслуженные дипломы и золотые медали. 

Как сообщает   ТАСС, председатель правления Нобелевского фонда Карл-Хенрик Хелдин, открывая церемонию, напомнил всем собравшимся о том, что целью основателя премии Альфреда Нобеля было награждение тех, кто принес человечеству самую большую пользу. 

– Некоторые из открытий, которые мы чествуем сегодня, уже доказали свою пользу человечеству – в лечении некоторых болезней. Эти примеры показывают, что исследования могут решать многие проблемы и делать мир лучше,  – отметил Хелдин. 

Напомним, в 2015 году Нобелевскую премию по литературы впервые за многие годы получила русскоязычная писательница из Белоруссии Светлана Алексиевич. Награду жюри ей присудило за «полифоничные произведения, являющиеся монументом страданиям и мужеству в наше время».

Премию в области физики этом  году получили Такааки Кадзита (Япония) и Артур Макдональд (Канада) за «открытие осцилляций нейтрино, свидетельствующих о наличии у них массы». 

Лучшим достижением года в области физиологии и медицины, по мнению Нобелевского комитета, стала «разработка новой терапии против инфекций, вызываемых червями-паразитами» Уильяма Кэмпбелла (США) и Сатоси Омура (Япония), а также «разработка новой антималярийной терапии» Ту Юю. 

В области химии премию получили Томас Линдал (Великобритания), Пол Модрич (США) и Азиз Санкару (США) за «исследования механизма репарации ДНК». 

Ангус Дитон из США и Великобритании стал лауреатом премии «за анализ потребления, бедности и благосостояния».