В США появился первый официальный кандидат на должность президента США, сообщает Foxnews. Им является бывший губернатор штата Нью-Мексико Гэри Джонсон, который на выборах в ноябре 2016 года будет представлять Либертарианскую партию.

В это воскресенье в Орландо (штат Флорида) Гэри Джонсон смог завоевать поддержку большинства членов партии и набрал на партийном съезде во втором туре выборов 55,8% голосов делегатов. Его вице-президентом на предстоящей президентской гонке должен стать экс-губернатор штата Массачусетс Уильям Уэлд.

Среди главных предвыборных обещаний Джонсона: свести к минимуму вооруженные вмешательства США во внутренние дела других государств, сокращение расходов и снижение налогов.

Американцы традиционно голосуют за Республиканскую или Демократическую партию, лучший результат либертарианцы показывали в 1980 году, когда за их кандидата проголосовал 1% американских избирателей. В этот раз Джонсон надеется принять участие хотя бы в дебатах кандидатов в президенты, но для этого ему нужно получить не менее 15% голосов в ходе трех подряд опросов общественного мнения.

-Я считаю, что мы, как минимум, примем участие в дебатах кандидатов в президенты", - заявил он.

Отметим, что хотя Либертарианская партия не пользуется популярностью в Америке, тем не менее, в этот раз показатели фракции могут значительно вырасти, учитывая тот факт, что приличное количество избирателей со скепсисом относятся к нынешним фаворитам президентской гонки Хиллари Клинтон и Дональду Трампу.