Инженеры из Национальной лаборатории Айдахо в Айдахо-Фоллс создали портативный ядерный реактор. Об этом в пятницу сообщает журнал Annals of Nuclear Energy.

Отмечается, что изобретение пригодно для использования первыми жителями планеты Марс. Оно будет обеспечивать работы трёхмерного принтера и поддерживать базовое жизнеобеспечение экипажа.

Тепловая мощность ядерного реактора равняется 1,67 мегаватта, размеры его активной зоны составляют 80 на 134 сантиметра, срок службы — 15 лет.

В качестве топлива применяется сплав, содержащий 15 процентов урана-235, упакованного в оболочку из карбида циркония и вольфрама. Пятая часть вырабатываемой реактором мощности (333 киловатта) может конвертироваться в электричество.

К качестве охлаждающего вещества в портативном ядерном реакторе используется углекислый газ, в изобилии присутствующий на Красной планете.

Напомним, что в 2011 году учёные из Национальной лаборатории Айдахо создали компактный реактор мощностью 40 киловатт. Новая разработка американских учёных основана именно на этом изобретении.