В Сочи в День космонавтики, 12 апреля, спилили кедр, посаженный 15 мая 1961 года местными жителями вместе с первым космонавтом Юрием Гагариным. Об этом во вторник сообщает "Кавказский узел".

По словам рабочих, которые и спилили кедр, разрешение на спил они получили от директора Управления лесопаркового хозяйства города Андрея Терехова по заказу домкома дома, который уверял, что дерево может упасть на близстоящий дом.

Однако, решение Терехова местные жители не разделили, более того, они уверены, что кедр мог простоять ещё много лет.

- Этот кедр выстоял не одну бурю в Сочи. И по его корням видно, что никакого угрожающего наклона он не имел. Стоял ровно. Просто кому-то он помешал, возможно, поставить очередной ларёк и поэтому пал жертвой, — сказала член Географического общества Алла Юсупова.

Между тем, власти Сочи уверяют, что не спиливали дерево, посаженное Гагариным.

- Между кинотеатром "Родина" и детским садом было убрано аварийное дерево, не имеющее никакого отношения к кедру Гагарина. С просьбой убрать потенциально опасное дерево, лиственницу, обратились жители окрестных домов и руководство детского сада №11. Соответствующее разрешение на спил было получено, - приводит слова представителя администрации города РИА Новости.

Что касается кедра, посаженного Гагариным, так он и вовсе не прижился и практически сразу же погиб. Вместо него было высажено другое дерево, которое и сейчас растёт в сквере, прямо за бюстом Гагарина.