РАЭК направил письмо с предложением ввести в школах курс "Основый информационной безопасности" на имя Дмитрия Ливанова, министра образования страны.

По словам Сачкова, аргументация у инициативы простая: 80% российских детей пользуются Интернетом, но большинство из них не придают особого значения безопасности и размещению в сети своих персональных данных. При этом, как отмечает эксперт, пары уроков для разъяснения даже основных правил явно мало.

– Когда вы садитесь за руль, требуется несколько месяцев теории и практики, – объясняет сопредседатель комиссии РАЭК. – А компьютер гораздо доступнее машины. В школе, к примеру, есть ОБЖ. Но потеря денег из-за кибермошенников и вирусы реальнее, чем ядерная война.

Школьный курс предложено начинать с пятого класса. Речь на уроках пойдёт о правилах поведения в Интернете, об угрозах, о решении проблем и так далее.

Как предполагает Сачков, курс будет одним из самых интересных в школьной программе.

– Дети сейчас практически уже рождаются с айпадами, чувствуют технику на генетическом уровне, – заключает эксперт. – Кроме того, они более подкованные, чем их родители, а значит – смогут поделиться своими знаниями.

Подобный курс будет эффективным только в сочетании с другими мерами, направленными на обеспечение детской безопасности в Интернете, комментирует инициативу Алексей Королюк, генеральный директор Reg.ru.

– Одно из таких решений - открытая в 2014 году доменная зона .ДЕТИ, в которой регистрацию получают только сайты, ориентированные на детскую тематику и прошедшие строгую проверку, а значит, гарантирующие безопасное содержание для самых юных пользователей, – считает он.