Церемония прощания с королём Абдаллой состоялась в Саудовской Аравии. Прочитать молитву над телом покойного и проводить его в последний путь собрались члены монаршей семьи и приглашённые гости. Траурные мероприятия в стране будут продолжаться в течение 40 дней.

Как сообщал телеканал Al Arabiya, король похоронен в безымянной могиле на кладбище Эль-Уд в Эр-Рияде, где покоятся другие представители правящей династии королевства. На похоронах присутствовали президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, президент Египта Абдельфаттах Сиси, король Иордании Абдалла II, а также эмиры Кувейта и Катара.

Многие из присутствовавших на похоронах покинули для участия в траурной церемонии Всемирный экономический форум в Давосе. Ожидается, что Россию на траурных мероприятиях в Саудовской Аравии представит премьер Дмитрий Медведев.

Отметим, что Абдалла был старейшим монархом в мире, на момент смерти ему шёл 92-й год. Он страдал пневмонией и в течение непродолжительного промежутка времени перенёс несколько операций на позвоночнике.

Саудовская газета "Эр-Рияд" написала, что новость о кончине короля встревожила пользователей популярной сети микроблогов Twitter: за сутки более 1,2 миллиона человек оставили свои записи под сообщением о кончине короля Абдаллы.