Синодальный отдел Русской православной церкви осудил действия представителей движения "Божья воля", которые устроили погром на выставке "Скульптуры, которых мы не видим" в Манеже в Москве. Об этом в субботу сообщают "Вести".

В своих протестах общественники не должны преступать рамок закона, уверены в синодальном отделе РПЦ.

- Насилие в той или иной форме всегда направлено против людей и не может быть оправдано защитой интересов какой- либо общественной группы, - заявил руководитель информационно-аналитического управления синодального отдела Вахтанг Кипшидзе.

По его словам, у людей есть право на законный протест, в том числе против оскорбления религиозных символов и святынь, но "любой протест должен происходить исключительно в цивилизованной и разумной форме".

Как Metro сообщало ранее, в пятницу вечером активисты движения "Божья воля" во главе со своим предводителем Дмитрием Энтео ворвались в Манеж, где проходила выставка "Скульптуры, которых мы не видим", и устроили там погром.

Свои действия они мотивировали тем, что экспонаты, выставленные в Манеже, оскорбляют чувства верующих. Позднее несколько активистов были задержаны.

Глава президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов сравнил действия погромщиков с действиями террористов "Исламского государства" (ИГИЛ).

- В их действиях есть состав преступления. Причём речь идёт не об одной, а о нескольких статьях Уголовного кодекса. Не надо уподобляться варварам из ИГИЛ, — сказал он.

Федотов выразил надежду на справедливую оценку инцидента следственными органами, по его словам, в поведении погромщиков есть признаки уголовного преступления, причём речь идёт не об одной, а о нескольких статьях.

Напомним, что "Исламское государство" — это террористическая организация, деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе и в России.