Александр Купцикевич, аналитик FxPro

– Российский рубль продолжает отвоёвывать позиции у валюты. Причём, уже явно нет никакой связи динамики нашей валюты с нефтью и зарубежными фондовыми рынками, которые находятся под давлением со вчерашнего дня. Тем не менее, спрос на российскую валюту набирает силу уже, кажется, за счёт внутренних факторов. Уже сейчас в некоторых обменных пунктах можно увидеть курсы покупки доллара на уровне биржи. Это признак, что люди обильно избавляются от валюты и возвращаются в рубль. Помимо спроса на рубли среди населения, фактором поддержки рубля в настоящий момент является крайне жёсткая денежно-кредитная политика. В условиях роста рубля и одновременно с этим спада экономики ставки нужно снижать. Не исключено, что ЦБР не станет дожидаться 30 апреля, чтобы снизить ставки, и сделает это раньше. Тем более, со стороны высших чиновников, таких как Алексей Улюкаев и Эльвира Набиуллина уже были слышны одобрения текущего курса рубля.

Дмитрий Полевой, главный экономист по России и СНГ ING

– Паника – явление специфичное. Она стала одновременно и следствием, и причиной обвала рубля в конце 2014 года. Видимо, определенные признаки паники в обратном направлении мы наблюдаем и сейчас. Минэкономразвития не ожидает ослабления рубля. Мы полагаем, что рубль имеет ограниченный потенциал для укрепления при отсутствии роста цены на нефть. Сильный рубль ухудшает финансовые показатели экспортеров и затрудняет финансирование бюджетного дефицита. Мы полагаем, что доллар может кратковременно опуститься до уровня 50 рублей, но всё же в среднесрочной перспективе повода для столь стремительного укрепления рубля нет, мы прогнозируем на конец месяца курс в коридоре 52 – 58 руб. за доллар.

Глеб Задоя, руководитель департамента аналитики PROFIT Group

– В конце прошлого года, когда курсы валют были на пиках, самой обсуждаемой темой в федеральных СМИ, интернете и курилках была валюта которая «еще подорожает». Против этого мнения были чиновники, которые пытались охладить пыл спекулянтов своими речами. Теперь только и слышно со всех сторон, что доллар опустится чуть ли не до 40 рублей, а евро вернется к 50, чиновники молчат. На фоне того, что у рубля нет фундаментальных причин для существенного укрепления, становится понятно, что скоро кто-то начнет играть против мнения толпы. Мы считаем, что к лету доллар вновь вернется к 60 рублям при условии, что баррель североморской нефти будет торговаться в диапазоне 50-55 долларов.