У переговоров, которые сегодня проведёт в Москве премьер-министр Греции Алексис Ципрас, по сути, две интриги, отмечают эксперты. Первая – потенциальное выделение Афинам финансовой помощи на фоне затяжных и не слишком удачных переговоров Греции с Брюсселем. Вторая – возможная отмена или, скорее всего, смягчение продуктового эмбарго, введённого в августе прошлого года. Официальный представитель греческого правительства Гавриил Сакелларидис подтвердил, что эти вопросы будут обсуждаться. В ответ Россия ждёт от Афин взаимности – поддержки со стороны Греции в части отмены европейских санкций. По словам Павла Салина, руководителя Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ, именно эту комбинацию и попытаются разыграть во время визита Ципраса.

– Отмена антисанкций – это ещё и знак европейскому аграрному лобби, которое пострадало от введения эмбарго, – говорит Metro политолог. – В целях – ещё надавить на правительства.

Что касается финансовой помощи, то сегодня Москва настолько заинтересована в союзниках внутри ЕС, что, если Ципрас обратится за деньгами к России, то ему точно не откажут, считает Салин.

– Правда, речь, скорее всего, пойдёт о небольшой сумме – около 1 млрд евро, – заключает эксперт. – Эта цифра фигурировала ранее.

Степан Сулакшин, директор Центра научной политической мысли и идеологии, не сомневается: Афины на самом деле надеются в большей степени на позитивный исход переговоров с Брюсселем, чем с Россией.

– Но, провоцируя Европу своим поведением, Греция повышает шансы на лояльное финансовое отношение со стороны ЕС, – отмечает он.

По мнению Сулакшина, для Москвы даже незначительная сумма на фоне экономического кризиса не может оказаться незамеченной.

– Бюджет режется, ВВП падает, безработица растёт, – продолжает эксперт. – Помощь Греции в данном случае выглядит неубедительной по аргументации. В 2013 году Россия уже помогла Украине на сумму в 3 млрд долларов. И где теперь Янукович и эти деньги?