Крупнейший регистратор доменов в России Reg.ru начинает принимать заявки на регистрацию сайтов в доменной зоне .RUB. Об этом Metro рассказали в компании. По словам Алексея Королюка, генерального директора Reg.ru, сайт с уникальным именем можно будет получить всего за 123 рубля на год. При этом все деньги от процедуры пойдут на развитие российской экономики – несырьевого сектора, а также повышение финансовой грамотности. Кроме того, частным лицам или компаниям с помощью сайта в патриотической доменной зоне можно будет заявить о своей позиции.

– Средства, полученные от регистрации в зоне .RUB, пойдут на организацию курсов переквалификации с уклоном в IT-направления для безработных граждан и поддержку предпринимателей интернет-индустрии, – комментирует инициативу Королюк.

Как предполагает эксперт, новая доменная зона станет ласточкой в общей тенденции валютных доменов. По оценке Королюка, обычным явлением в Интернете они станут в течение трёх лет. В ряде зарубежных стран переговоры с местными центробанками продолжаются.

#1апреля