«Опора России», объединяющая предпринимателей в сфере малого и среднего бизнеса, планирует обратиться к властям с просьбой узаконить условные единицы в торговле. По крайней мере, на отдельные категории товаров. Об этом Metro сообщил Александр Жарков, вице-президент организации. У. е. вошли в обиход после дефолта 1998 года, но были запрещены на официальном уровне правительством в середине 2000-х.

– Мы можем продолжать врать себе, но бизнес, импортирующий товары, работает себе в убыток, – говорит Жарков. – В дальнейшем это способно привести к банкротству компаний.

Вице-президент «Опоры России» не берётся прогнозировать, как отреагируют российские власти на предложение, которое может быть сформулировано в течение недели, но говорит, что необходимо «в кратчайшие сроки начать широкую дискуссию по этой теме».

– Нужно выработать взвешенную позицию, учитывая все точки зрения, – заключает Жарков.
При этом вопрос, к какой валюте можно привязать  у. е., пока остаётся открытым. Наиболее очевидные варианты – доллар и евро, но можно выбрать по сути любую валюту – хоть юань, поясняют в организации.

Михаил Бурмистров, генеральный директор INFOline-аналитика, призывает подождать с решением по крайней мере до конца недели.

– Если ЦБ удастся стабилизировать курс, в этой инициативе просто нет никакого смысла, – говорит он. – Если нет, то какой-то выход из ситуации для торговли всё равно придётся искать. Снятие запрета на у. е. – один из вариантов.

Эксперт также не берётся прогнозировать, как введение у. е. повлияет на российскую торговлю:
– Последний раз мы оказывались в такой ситуации в 1998 году. Поэтому никто не знает, как реагировать на нынешнюю обстановку.