Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предлагает повысить цены на водку. Об этом во вторник сообщает газета "Коммерсантъ".

Отмечается, что в настоящий момент соответствующий проект доклада направлен в Росалкогольрегулирование, Минпромторг, Минэкономики и отраслевые союзы.

В частности, документ предлагает пересмотреть ставки акцизов на все виды алкоголя и спирт, а также установить минимальные розничные цены (МРЦ) в зависимости от крепости напитка.

Для этого предлагается разделить все напитки на две категории по крепости: от 34% до 38% и от 38% до 56%. Согласно предложению службы, минимальная розничная цена для первой группы напитков крепостью от 34% до 38% должна быть снижена со 185 рублей до 150 рублей за 0,5 литра.

Для напитков крепостью 38 % — 56 % предлагается до 2018 года оставить прежнюю ставку, однако МРЦ наоборот увеличить со 185 до 240 рублей.

Своё предложение ФАС объяснила тем, что рынок контрафактного алкоголя резко вырос после снижения ставок акцизов в феврале 2015 года.

По оценке ведомства, на сегодняшний день его объёмы составляют 40–50% от общего объёма продаваемых в России алкогольных напитков.