В правительстве России предложили разрешить рекламу вина и шампанского российского производства на радио и телевидении. Соответствующая инициатива была размещена на сайте кабинета министров РФ. Чиновники предлагают внести поправки в федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", а также в закон "О рекламе". В частности, кабмин предлагает упростить систему госконтроля в сфере производства вина и шампанского, а также разрешить рекламу этих напитков отечественного производства по телевидению и на радио с 7 утра до 23 часов вечера.

Подобная инициатива действительно может поспособствовать развитию отечественного винного производства, а также опосредованно содействовать борьбе с алкоголизацией нации, говорят эксперты.

"Качественные вина в России есть, но их главная проблема в том, что о них никто не знает, - рассказал Metro Павел Титов, председатель совета директоров компании “Абрау Дюрсо”. - исходя из этого разрешение рекламы отечественного вина дало бы некий толчок к развитию российского виноделия. Это способствует и узнаванию и может явиться борьбой с предвзятостью".

Таким образом, инициатива может принести пользу, но важно правильно расставить акценты при демонстрации публике вина.

"Если правильно построить информационный поток для потребителя, то, мы считаем, что вино может стать альтернативой крепкому алкоголю, который у нас тоже есть, - продолжил Павел Титов. - Я не могу сказать, что такая подмена полностью исключит алкоголизм, но ситуацию улучшить может. Если мы хотим бороться с существующей проблемой, то информационный поток должен быть на обучение культуре потребления алкоголя. И, наверное, вино можно считать самым в этом смысле подходящим напитком. Культура потребления вина самая высокая".

То есть, говорит эксперт, косвенно такое культурное программирование может повлиять на изменение отношения к алкоголю и соответственно к переходу на более благородные напитки.

"Запретить употреблять алкоголь нельзя – это, как мы уже видели, не работает, поэтому надо дать людям какую-то альтернативу. Вино – может стать хорошей альтернативой. Стоит принять во внимание также тот факт, что заболеваний, связанных с алкогольной зависимостью, при употреблении вина возникает намного меньше".