Презентовать картину на фестивале ледоколов, который начался 2 мая и продолжается до 3 мая, приехали режиссер Николай Хомерики и актеры Петр Федоров и Александр Паль.

Сюжет ленты основан на реальных событиях, произошедших в 1985 году. В течение 133 дней экипаж судна «Михаил Сомов» в нечеловеческих условиях пытался выбраться из ледового плена Антарктики. На помощь ему был направлен ледокол «Владивосток» под руководством опытного полярника Артура Чилингарова. Экспедиция оказалась успешной – оба ледокола вернулись на большую землю.

– 130 дней эти я бы хотел забыть и никогда не вспоминать, – рассказал Metro Валентин Родченко, капитан судна «Михаил Сомов», герой Советского Союза. – Постоянный страх того, что судно раздавит. Корпус у него не такой прочный, как у обычных ледоколов – потому что это гибрид ледокола и транспортного судна, поэтому разрушиться ему ничего не стоило. В этом была главная опасность. И всякий раз, когда льды начинали сжиматься, нас начинало валить то на один борт, то на другой, а мысль в голове только одна «дай Бог выжить». В это время в Москву вызвали специалистов по Антарктиде из пяти стран, чтобы определить, что будет с «Сомовым». И все ученые однозначно сказали – «Сомова» не будет. На встрече в Кремле, когда мне звезду давали, председатель верховного совета СССР Громыко меня спросил: "Что же помогло вам выжить"? Я говорю: «Не знаю». А он говорит: «А я знаю, тебя Бог спас».

Некоторые члены экипажа были награждены званием Героя Советского Союза. Фильм снимали в четырех основных местах - Севастополе, Санкт-Петербурге, Мурманске, Хибинах.

- Мы снимались на атомном ледоколе «Ленин», - рассказал на презентации Александр Паль, - и первая моя мысль была – не подхвачу ли я чего-нибудь как в Чернобыле и не стану ли я мутантом (смеется). И половину съемок меня это чувство не покидало. Потом только я узнал, что реактор оттуда убрали. Вообще, когда находишься на такой махине, у тебя есть ощущение, что ты можешь сделать все.

Кстати, актеру действительно пришлось проявить героизм – герой Александра Паля горит при крушении вертолета, а затем начинает тонуть. Все трюки  выполнял сам актер. Вообще спецэффектов и экшена в этой картине будет очень много. «Ледокол» снят хоть и по реальным событиям, но все же «по мотивам», и художественный вымысел, безусловно, присутствует, говорят создатели картины. Но целью было все же не это.

- Главной задачей стояло донести характеры людей, - говорит Николай Хомерики, режиссер. Даже если мы где-то приукрашиваем историю, личности, их поведение должны быть близки к тем, с кем я встречался. Люди Арктики очень скромные, сдержанные и сильные, с внутренним стержнем.

Картина, как обещают создатели, выйдет на экраны 20 октября.