По данным ведомства, для реализации данного проекта уже создана специальная рабочая группа, в которую вошли представители профильных комитетов, ОАО «Ленэнерго», ОАО «Россети», ГУП «Горэлектротранс» и ОАО «Аккумуляторная компания «Ригель».

Последняя организация должна будет выступить оператором будущего предприятия.

Объем инвестиций в создание завода оценивается в 50 млн рублей. Правда, пока неизвестно, будут ли средства привлекаться исключительно из частных источников или в форме государственно-частного партнерства.

По расчетам комитета по инвестициям, вложения должны будут окупиться уже через 10 лет.

Предположительно, на первом этапе петербургский завод  будет производить в год порядка тысячи автомобилей на литийно-ионных батареях.

Модели производимых электрокаров будут зависеть от потребностей заказчика.

В настоящее время рабочая группа озабочена поиском площадки, на которой будет построено предприятие. Рассматриваются несколько вариантов, среди которых фигурирует и завод «Арсенал».

Напомним, ранее в Петербурге активно обсуждалась возможность использовать электромобили для благоустройства и уборки улиц – как снегоуборщик, мойщик тротуаров, самосвал, разбрасыватель песка или уличный пылесос.

Предполагалось, что основу машины будет составлять универсальная платформа с двумя посадочными местами. Её можно будет дополнять различными навесными приспособлениями. 

Такой электрокар не сможет поднимать груз больше 600 кг и развивать скорость выше 35 км/ч. Зато и стоимость данного транспортного средства будет составлять от 115 до 250 тыс. рублей.