Торжественно-траурная церемония прошла на Пискаревском мемориальном кладбище в День памяти и скорби. Как сообщили в Смольном, венки и цветы к монументу Матери-Родины возложили губернатор Александр Беглов и члены правительства Петербурга, полномочный представитель президента России в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан, председатель Законодательного Собрания Петербурга Александр Бельский и депутаты, представители правительства и Законодательного Собрания Ленинградской области, члены командования Западного военного округа и ВМФ, ветераны Великой Отечественной войны и жители блокадного Ленинграда.

В церемонии также участвовали делегации и представители Конституционного Суда Российской Федерации, Совета Федерации и Государственной думы, Межпарламентской Ассамблеи государств – участников Содружества Независимых Государств, религиозных конфессий, общественных и молодежных организаций, делегации национально-культурных объединений, жители Петербурга.

Завершилась церемония прохождением роты Почетного караула. Губернатор также осмотрел фотовыставку "Не дай живым забыть всех тех, погибших на войне", развернутую на аллее Пискаревского кладбища.

Справка:

В настоящее время в Петербурге проживают 64,3 тысячи ветеранов Великой Отечественной войны, 7,7 тысячи тружеников тыла, а также 5,8 тысячи бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны.

Торжественно-траурные церемонии в День памяти и скорби проходят также на Серафимовском и Богословском кладбищах, в других местах захоронения защитников и жителей блокадного Ленинграда, а также на мемориалах, посвященных подвигу советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.