В Елисейском дворце в Париже завершилась встреча лидеров стран "нормандской четвёрки". Она длилась почти пять часов (4 часа 50 минут). Об этом в пятницу сообщает "ТАСС".

В ней принимали участие президент России Владимир Путин, президент Франции Франсуа Олланд, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Украины Пётр Порошенко.

Сначала главы государств побеседовали в неформальной обстановке на лужайке Елисейского дворца, затем обсуждения продолжились с участием делегаций четырёх стран.

После окончания встречи Олланд сообщил о достигнутых "подвижках" по Украине.

- Сегодня мы смогли достичь новых "подвижек", которые позволят нам избежать будущих жертв (на Донбассе – прим. Metro).<...> В течение всего дня мы оценивали результаты реализации минских соглашений и стремились обсудить их перспективы. По всем пунктам мы должны уложиться в предусмотренные минскими соглашениями рамки, - констатировал Олланд, добавив, что "четвёрка" рассчитывает, что отвод вооружений калибром менее 100 мм, начнётся утром в субботу, 3 октября.

Также в ходе пресс-конференции президент Франции добавил, что участники переговоров обсудили выборы на Украине, которые должны пройти в рамках украинского законодательства и с участием контактных групп.

- Необходимо, чтобы результаты этих выборов были неоспоримы, — заявил он.

В ходе встречи в Париже также обсуждалась и сирийская тема. По словам Ангелы Меркель, взаимосвязи сирийского и украинского урегулирования нет, особенно когда Украина восстановит целостность, не включая Крыма. Глава ФРГ заявила, что нужно работать над политическим решением в Сирии при участии РФ, и урегулирование ситуации должно учитывать интересы оппозиции САР.

Франсуа Олланд также отметил, что Россия, США, Иран, страны региона и ЕС должны работать над сирийским вопросом.

Встреча "нормандской четвёрки": Путин и Порошенко пожали руки, Меркель и Олланд поцеловались