Новости

В Омске выпал чёрный снег

Жители города поделились фото в соцсетях
В Омске выпал чёрный снег
В Омске выпал чёрный снег. Фото facebook.com/SNikaTin

Выпадение осадков в виде чёрного снега в Омске связали с неблагоприятными метеорологическими условиями, которые способствовали накоплению вредных веществ в атмосфере. Об этом в среду сообщило министерство природных ресурсов и экологии региона.

В минувшие выходные и в понедельник жители Омска в соцсетях активно размещали фотографии почерневшего снега грязно-серого цвета из разных районов города.

"Загрязнение приземного слоя воздуха, создаваемое выбросами промышленных предприятий, тепловых электростанций, транспорта и других объектов, в большей степени зависит от метеорологических условий. Метеорологические условия в январе текущего года способствовали накоплению вредных примесей в атмосфере в ночные и утренние часы", – сообщили в региональном минприроды.

По результатам мониторинга качества атмосферного воздуха стационарными постами наблюдения, находящимися в зоне влияния вышеуказанных предприятий, превышений предельно-допустимой концентрации по углероду (саже) и взвешенным частицам не зарегистрировано, уточняется в сообщении.

На этой неделе Росприроднадзор начал выяснять причины покраснения льда в одном из мелиоративных каналов в Тюмени, который местные жители окрестили "кровавой речкой". На прошлой неделе в одном из дворов Санкт-Петербурга выпал синий снег. В Росприроднадзоре обещают установить причину в ближайшее время.