Группа моряков с нефтяного танкера из России, Грузии и Филиппин были захвачены в Нигерии вооруженной группировкой, которая, вероятно, удерживает их в заложниках ради получения выкупа, сообщает The Washington Post.

Уточняется, что судно, принадлежащее греческой компании, было захвачено ещё на прошлой неделе. Похитители сошли на берег в воскресенье, забрав с собой пять заложников.

По имеющимся данным, среди пленников двое являются гражданами России - это главный инженер и электрик, а также капитан и третий механик с Филиппин, и механик из Грузии.

Предводитель похитителей, некий Генерал Бен, сделал заявление, о том, что взорвёт судно вместе с командой, если нигерийские власти не освободят из заключения арестованного 17 октября Ннамди Кану - директора запрещённой радиостанции Биафра, призывавшей к отделению юго-восточной части страны и образования на его территории независимого государства.

Тем не менее, считается, что требования об освобождении - лишь прикрытие, и на самом деле преступникам нужен лишь выкуп.

Правительство Нигерии пока не даёт никаких комментариев.