О рекордно высоких температурах в последний месяц   зимы сообщает «Интерфакс» со ссылкой на директора Гидрометцентра РФ Романа Вильфанда.

– На протяжении всей первой декады февраля температура воздуха будет превышать норму на 10-18 градусов практически на всей территории страны, – отмечает специалист.

По словам синоптика, в европейской части России температура воздуха окажется на 10-13 градусов выше нормы. Ночью, в среднем, столбик термометра будет держаться на отметке около нуля или небольшого минуса, а днём будет подниматься от нуля до плюс 5 градусов.

В Красноярском крае и на западе Якутии температурная норма будет превышена на 16-18 градусов. 

Директор Гидрометцентра РФ утверждает, что аномальная «жара» в феврале связана с интенсивными циклонами, формирующимися в регионе Атлантики.

Вильфанд также предупреждает о том, что при аномальных погодных условиях в Северо-Западном и Центральном федеральном округах, на юге Европейской части России и в Приволжье могут наблюдаться такие опасные явления как мокрый снег, налипающий на провода и мешающий движению транспорта, и гололёд.  Появлению сильного гололёда поспособствует, кроме прочего, сильный ветер.

Синоптик заверил, что похолодания до конца первой декады февраля в стране не ожидается.