По прогнозам специалистов, в столичном регионе в ближайшую неделю будет солнечная температура, воздух будет прогреваться днём до 20 градусов тепла - погода будет соответствовать определению "бабье лето".

"Погода в полной мере располагает к приходу "бабьего лета", потепление уже началось, - рассказал Metro ведущий метеоролог "Гисметео" Леонид Старков. - Среднесуточная температура, правда, пока существенно не меняется, но в дневные часы становится существенно выше. Ночи остаются по-осеннему холодные. В частности, в ночь на понедельник на одной подмосковной метеостанции в городе Челюсти отмечались заморозки до -1, а в самой Москве минувшая ночь стала самой холодной с начала сезона, на ВДНХ было +3,5".

Старков отметил, что в первую половину недели такая погода сохранится. "По ночам будет по-осеннему холодно, есть вероятность слабых заморозков, - сказал эксперт. - Дневная температура, если сравнивать с минувшими выходными, повысится до +16...18 градусов".

А после этого будет ещё теплее. "Во второй половине недели значительно потеплеет, среднесуточная температура превысит норму на 5-7 градусов, - говорит Старков. - Ночная температура уйдёт от заморозков, будет +8...13, а днём можно рассчитывать и на +19...24. При этом большую часть недели, в четверг и в последующие выходные, погода будет преимущественно солнечной и сухой".

Старков отметил, что атмосферное давление, аномально высокое, будет падать. "Атмосферное давление остаётся рекордно высоким, уже четыре максимума перекрыты за последние дни, начиная с пятницы. Но оно будет медленно падать и уйдёт от рекордно высоких значений", - пообещал специалист.