Новости

В Москве вновь открылся ММКФ

Состоялось открытие Московского международного кинофестиваля
В Москве вновь открылся ММКФ
В Москве вновь открылся ММКФ
Светлана Ходченкова. Фото Василий Кузьмичёнок
Светлана Ходченкова. Фото Василий Кузьмичёнок
Настасья Самбурская. Фото Василий Кузьмичёнок
Катерина Шпица. Фото Василий Кузьмичёнок
Екатерина Вилкова. Фото Василий Кузьмичёнок
Анна Снаткина и Виктор Васильев. Фото Василий Кузьмичёнок
Олеся Судзиловская. Фото Василий Кузьмичёнок
Никита Михалков и Орнелла Мути. Фото Василий Кузьмичёнок
Светлана Ходченкова. Фото Василий Кузьмичёнок1/7

Не успели российские звёзды кино отойти от недельного "Кинотавра" в солнечном Сочи, как очутились на церемонии открытия Московского международного кинофестиваля. Мероприятие прошло, как всегда, с большим размахом – толпы фотографов у входа в театр "Россия", сотни зевак и знаменитости на красной дорожке в ослепительных нарядах, которыми можно любоваться часами.

Но не звёздными дефиле славится ММКФ, а своей разнообразной программой. Большой неожиданностью для многих гостей фестиваля стал фильм открытия. На большом экране показали вторую часть индийского блокбастера "Бахубали" о приключениях силача Бахубали в раздираемой гражданскими  вой­нами     Древней Индии. Эта лента стала самой дорогой в истории индийского кино.

На брифинге по случаю открытия президент фестиваля Никита Михалков объяснил такой выбор:

– Мир начинает разворачиваться в сторону Востока. Вектор меняется. Вы просто не представляете, какая там мощь. Индийское кино – это легенда! Мы решили показать зрителям ММКФ культуру этой волшебной страны. Она в лентах отражается намного сильнее, чем в голливудском кино.

В этом году в основном конкурсе поборются 13 картин из Китая, Бангладеш, Аргентины, Испании, Дании, Кореи, Германии, Финляндии, Турции, Японии и России.

Нашу страну представят сразу три режиссёра. Рустам Хамдамов презентует ленту "Мешок без дна" о странных событиях, происходящих во времена правления императора Александра II. Владимир Котт вступит в битву за главный приз с фильмом "Карп замороженный" о смертельно больной женщине, чью жизнь в одночасье меняет карп, а Вадим Перельман покажет свою новую картину "Купи меня" о жажде успеха, которая руководит девушками.

– Уровень отечественных картин очень высок. Все они разные и, несомненно, интересные, – отметил Михалков. – Я думаю, что они достойны быть в конкурсе любого фестиваля.

Оценивать работы кинематографистов в основном конкурсе будут режиссёры Йорн Йохан Доннер (Финляндия), Альберт Серра (Испания), актёр и режиссёр Александр Адабашьян (Россия), член кинофонда New German Film Board Бригитта Мантей (Германия), сценарист и режиссёр Реза Миркарими (Иран) и актриса Орнелла Мути. Киноманов также ждёт богатая программа в конкурсе короткого метра и документального кино.

Кинофестиваль продлится до 29 июня и завершится новой картиной Софии Копполы "Роковое искушение" об опасном соседстве солдата и благородных девиц из пансиона.