В Москве после продолжительной болезни скончался художественный руководитель Театра на Таганке, народный артист России Юрий Любимов. Актёру было 97 лет. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на представителей Боткинской больницы, куда Любимова госпитализировали 2 октября с диагнозом "сердечная недостаточность".

80 лет своей жизни Юрий Любимов посвятил театру. По словам режиссёра Марка Захарова, значение творчества Любимова "уходит далеко за пределы театральных событий".

– Это ожидаемая и вместе с тем неожиданная утрата, которая несёт большую печаль для российского театра, – сообщил Захаров. – Любимову удалось создать театр, который вывел наше эстетическое мышление на совершенно новый уровень. Мы до этого не работали так свободно, вдохновенно, с таким потрясающим целебным амбициозным упором, который себе позволил Юрий Петрович. Я думаю, что несколько лет такого феерического творчества надолго останутся в памяти людей, которые связаны с театром. Я глубоко скорблю, но я и отдаю должное той радости, которая сохранилась у меня от воспоминаний о наших с ним встречах в его знаменитом разрисованном кабинете. И я помню его первые успехи на сцене студенческого театра и затем творческие победы на сцене театра на Таганке. Это человек который вывел наше мышление на новую орбиту. Я преклоняюсь перед его свершениями, – заключил Захаров.

Юрий Любимов родился в 30 сентября 1917 г. в Ярославле. Он основал Театр на Таганке, которым руководил более 50 лет. Среди лучших постановок режиссёра – "Жизнь Галилея" по пьесе Бертольда Брехта, шекспировский "Гамлет" с Владимиром Высоцким в главной роли, "А зори здесь тихие…" по повести Бориса Васильева, а также "Преступление и наказание" Достоевского. Любимов покинул свой театр в 2011 году из-за конфликта с актёрами, но на этом его театральная деятельность не закончилась. В 2012 году он поставил спектакль "Бесы" в театре Вахтангова, а в следующем году – оперу "Князь Игорь" в Большом.