В столице появился "электронный госпиталь", который сформирован на базе городской клинической больницы №64.

Как рассказала M24 главврач учреждения и член комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Мосгордумы Ольга Шарапова, на запястье больных крепят браслет, который способен считывать различные показания и отправлять их в больницу. Таким образом дежурный врач может следить за состоянием пациента онлайн.

"Наш "виртуальный госпиталь" предназначен для сложных пациентов с тяжёлыми диагнозами, – рассказала Шарапова. – Фактически, это система онлайн-мониторинга состояния больных посредством гаджетов. Пациенту выдается браслет, который считывает определенный набор показаний и автоматически отправляет их в больницу".

Аппарат способен измерять пульс, артериальное давление, частоту сердцебиения, кардиограмму и даже уровень сахара в крови. Эти данные транслируются в больницу, где дежурный врач может наблюдать за состоянием пациентов в режиме онлайн. Система способна одновременно вести до 300 человек.

"В дежурной смене у нас всегда два кардиолога и два невролога. И один из них обязательно следит за показаниями. И если данные вызывают какие-либо подозрения, он может перезвонить пациенту и уточнить его состояние. В крайнем случае, врач отправит к больному бригаду скорой помощи", - подчеркнула Шарапова.

Подобные технологии используются за границей, однако в ГКБ №64 применяются браслеты отечественной разработки.