На днях в одном из домов на улице Кулакова в Москве произошла трагедия – от укола лидокаина умерла 36-летняя сотрудница "Росатома".

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета по Москве, возбуждено уголовное дело по статье "незаконное осуществление медицинской или фармацевтической деятельности".

Как сообщает Life.ru со ссылкой на мать погибшей, всё началось с того, что у сотрудницы "Росатома" "сильно прихватило спину и боль стала отдавать в ногу". На дом был вызван врач. После того как женщине вкололи лидокаин, ей стало плохо. "Смотрю, её всю корёжит, она вся выгибается и кричит, – вспоминает мать умершей. – Ни на что не реагировала". 

Тогда на дом была вызвана бригада "скорой помощи".

"Я приехал уже тогда, когда были последствия, – рассказывает врач. – Мы пытались и сердце запустить, и искусственное дыхание делали. Отвечать за это должен тот врач, который оказывал первую процедуру. Он там на месте был, помню, потом со следователями общался. По сути могу сказать, что перед процедурой укола лидокаина врач обычно собирает анамнез больного, спрашивает, лечили ли зубы. Если пациент отвечает согласием, значит, хорошо процедуры переносит".

По предварительным данным, причиной смерти сотрудницы "Росатома" стала аллергическая реакция на лидокаин. 

СК РФ сообщает, что первоначально к больной был вызван врач коммерческой организации, "не имеющей лицензии на оказание неотложной врачебной медицинской помощи".