В новой редакции макроэкономического прогноза от Минэкономразвития протестирован вариант ситуации, когда цена барреля нефти составит 40 долларов, а сама американская валюта будет стоить 75 рублей, сообщают "Ведомости". Данный вариант развития событий рассматривается как консервативный. Министерство всё же больше опирается на то, что нефть будет стоить 55–60 долларов в 2016–2018 годах.

Тем не менее, при негативном сценарии курс доллара будет держаться выше 75 руб. всю следующую трехлетку и взлетит до 78 руб. к 2018 году, инфляция может вырасти до 8,8 и 7% в 2016 и 2017 годах, и только в 2018 году удастся опустить ее ниже 6%, а реальные доходы населения в этот период сильно упадут. При этом некоторые чиновники считают, что негативный сценарий может уже вскоре стать базовым.

Надежды на инвестиционную активность Минэкономразвития связывает только с высокими ценами на нефть и ситуацией на мировых рынках. Пока что в обоих случаях всё очень сильно осложняет кризис в Китае. Некоторые эксперты предлагают составить только однолетний прогноз, а после сверстать новый, основываясь на обновлённых данных.