Запрет на алкоголь в кинозалах может быть введён ближайшей осенью Мосгордумой, о чём сообщил глава комиссии парламента по культуре и массовым коммуникациям (Москва) Евгений Герасимов. 

"Люди умудряются в сумочках, пиджаках, куртках проносить горячительные напитки, - рассказал Герасимов Metro. - Поступают обращения москвичей, которые говорят, что в залах часто появляются нетрезвые люди, которые в процессе просмотра фильмов ещё выпивают и ведут себя неадекватно. Нужно подумать, что можно сделать, чтобы такого не было".

Как считает Герасимов, можно, к примеру, использовать для досмотра кинолюбов металлоискатели. "Можно досматривать сумочки и на лентах, как в аэропортах", - говорит Герасимов. Он приводит в пример Театр МХАТ Доронина, где распространена практика досмотра сумок.

Депутат Мосгордумы считает, что "досмотровая" практика целесообразна ещё и потому, что "в наше время распространён терроризм, и вообще много неадекватных людей появилось". Благодаря досмотру, как считает Герасимов, "люди в кинозалах будут ощущать себя комфортно".

Возвращаясь к теме употребления алкоголя в кинозалах, Герасимов говорит, что люди могут в крайнем случае "брать попкорн или сосать сосульку".

В то же время Герасимов считает нормальной практику продажи алкоголя в буфетах или фойе кинозалов. "В конце концов, бутылку там же не дадут - нальют в пластмассовый стаканчик. В этих местах можно выпить, но в зал входить с алкоголем не нужно".

Как сказал депутат, тему досмотра в кинотеатрах планируют обсудить осенью, уже в сентябре, на одном из заседаний профильной комиссии в Мосгордуме.

Пресс-секретарь сети кинотеатров "Москино" Ксения Шатрова сообщила Metro, что в их кинозалах смотрят фильмы исключительно трезвые люди. "У нас нет службы безопасности, и мы не планируем её вводить", - отметила Шатрова.