В Актобе началась спецоперация против причастных к терактам 5 июня. Об этом в пятницу сообщает пресс-служба антитеррористического центра Комитета национальной безопасности Казахстана.

– На предложение сдаться террористы ответили вооружённым сопротивлением. Мероприятия продолжаются, их результаты будут сообщены дополнительного, — говорится в сообщении.

Между тем, есть информация о том, что несколько террористов удалось задержать, их точное количество не сообщается.

На данный момент мероприятия по задержанию продолжаются. В ведомстве подчеркнули, что при проведении силовой фазы была обеспечена безопасность населения.

Напомним, что 5 июня в казахстанском городе Актобе на западе страны неизвестные совершили вооружённое нападение на оружейный склад "Паллада" и воинскую часть, началась перестрелка.

В результате были убиты 13 преступников, ещё четверо ранены. После сотрудники правоохранительных органов задержали ещё одного подозреваемого в совершении теракта.

8 июня президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что "по имеющимся данным, теракт организован приверженцами радикальных псевдорелигиозных течений". Также глава государства приказал задержать, а при вооружённом сопротивлении уничтожить организаторов теракта.