В Российском федеральном ядерном центре Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (далее РФЯЦ-ВНИИЭФ) в Сарове скептически относятся к обвинения в разглашении государственной тайны в адрес своего бывшего ведущего сотрудника Владимира Голубева. Об этом в четверг газете Metro рассказал заместитель начальника отдела Института Максим Пелых.

- Речь идёт, как понял, о научном докладе, озвученном на конференции в Праге. Адвокат Голубева утверждает, что вся информация, представленная в его докладе была опубликована в открытой печати с семидесятых до двухтысячный годов. Тут нельзя так сразу ничего заявлять, надо разбираться, лично я однозначное заключение дать не могу. Должны эксперты всё проверить, - считает Пелых.

По его словам, Голубев уже давно не работает в Институте.

- До какого года у нас работал Голубев я точно не знаю, но последние, по крайней мере три года, он живёт в Нижнем Новгороде, - добавил он.

Напомним, что следственный отдел УФСБ по Нижегородской области предъявил обвинение в разглашении государственной тайны бывшему ведущему научному сотруднику РФЯЦ-ВНИИЭФ Владимиру Голубеву.

Как сообщает газета "Коммерсант", уголовное дело по части 1 статьи 283 (разглашение гостайны) было возбуждено летом 2014 года. Поводом для этого послужил доклад Голубева, посвящённый взрывчатым веществам.

Между тем, по словам адвоката подозреваемого в преступлении против страны Евгения Губина, никакой гостайны в документе не содержалось.

-Я и мой подзащитный настаиваем на том, что никакой гостайны в докладе не было. Прозвучавшая на конференции информация была ранее опубликована в научных изданиях, с 1980-го по 1990 год, и тайны не представляла, - сказал Губин.

Автор же вызвавшего споры доклада Владимир Голубев и вовсе уверен, что дело против него "сфабриковано" по доносу коллег из центра, где ранее работал учёный.