В Иерусалиме началась церемония открытия нового посольства США в Израиле.

Церемония будет идти полтора часа, к собравшимся обратятся президент Израиля Реувен Ривлин и премьер-министр Биньямин Нетаньяху, участники мероприятия также увидят видеообращение Дональда Трампа.

На открытие посольства прибыли министр финансов США Стивен Мнучин, помощник госсекретаря Джон Салливан, дочь президента Трампа Иванка и её муж Джаред Кушнер.

Американские морские пехотинцы исполнят гимн США, а израильская певица Хагит Ясо – композиции "Аллилуйя" и "Да пребудет с нами мир", передаёт РИА "Новости".

Кульминацией церемонии будет открытие круглого барельефа с гербовым орлом США на фасаде здания дипмиссии и новой вывески. Сделать это доверено Стивену Мнучину.

Перенос посольства приурочен к 70-й годовщине образования Израиля.

Открытие дипмиссии в Иерусалиме проходит на фоне массовых протестов палестинцев. Ранее сообщалось, что на границе с сектором Газа происходят столкновения израильских солдат с палестинцами.

По последним данным, в ходе акций протеста со стороны палестинцев на границе сектора Газа и Израиля в понедельник погиб 41 человек. Число раненых в ходе беспорядков достигло почти тысячи человек, отметило министерство здравоохранения Газы.

Напомним, в декабре прошлого года президент США Дональд Трамп объявил о признании Иерусалима столицей Израиля и переносе туда американского диппредставительства.