В Хакасии заключённые исправительной колонии №35 в городе Абакан предприняли попытку бунта, сообщается на сайте местного Следственного комитета. В беспорядках приняли участие более 200 человек, 100 из них даже смогли забаррикадироваться в спальном помещении отряда №5.

"Массовые беспорядки начались 24 июля в 22 часа 25 минут с участием 242 заключенных и были пресечены в 5 часов 30 минут следующего дня сотрудниками колонии в ходе спецоперации по обезвреживанию преступников. Спецоперация проведена без потерь, пострадавших нет", — говорится в сообщении СК.

Сейчас следователи пытаются восстановить картину произошедшие и выясняют обстоятельства массовых беспорядков. По имеющейся на данный момент информации, организатором беспорядков стал прибывший 22 июля из карантина осуждённый.

"Установлено, что разрушен изнутри один корпус помещения ИК-35 и прилежащая к нему территория, на которую заключенные выбрасывали тумбочки и другие предметы. Кроме того, внутри помещение (кабинеты, камеры, помещения жизнеобеспечения) было разрушено действиями заключенных, которые переворачивали кровати, кидали тумбочки, выламывали двери", – указали в ведомстве.

По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 212 Уголовного кодекса (участие в массовых беспорядках). Расследованием занимается отдел по расследованию особо важных дел СУ СК Хакасии.