Первые официальные результаты по тому, согласятся граждане Греции на условия кредиторов или нет, должны появиться уже в 21:00 по московскому времени. Пока после обработки 20% бюллетей известно, что "да" на условия кредиторов ответило 39,51% населения, а "нет" - 60, 49% греков.

Тем временем, активно идет обсуждение результатов предварительных подсчетов голосования. По всем данным, мнения населения разделились практически поровну. Однако с небольшим перевесом лидирует позиция «несогласия». Как сообщает национальный канал Skai TV, от 49 до 54% греков на референдуме поставили галочку напротив графы «нет», а "за" проголосовало от 46 до 51% населения страны.

Отметим, что экзит-полы во время референдума не проводились, так как это не прописано в регламенте процедуры, и у страны нет опыта проведения подобных опросов.

Напомним, греческий народ давал властям ответ на вопрос: «Должны ли быть приняты условия предложения, выдвинутого Еврокомиссией, ЕЦБ и МВФ на заседании Еврогруппы 25 июня?».

Поясним, разговор идет о перечне реформ, которые Греция обязана будет провести в обмен на последний транш финансовой помощи в размере 7,2 млрд евро в рамках программы помощи, которая закончилась 30 июня. Премьер-министр Греции Алекс Ципрас активно призывал граждан своей страны ответить «нет» на условия кредиторов.